澳洲的價格高嗎?我把它與日本作了比較!

スポンサーリンク
其他

大家好。我是@olivertomolife,我曾在雪梨留學



我經常聽到有人說澳洲的生活成本很高,但你有沒有想過這是為什麼?



我要寫的是為什麼在澳洲這麼貴。


推薦給像你這樣的人
  • 想了解將來去澳洲留學時的生活費用的人
  • 想了解日本和澳洲之間的價格差異
  • 想了解在澳洲留學的人的意見







本條的內容
  • 澳洲物價高企的5個原因
  • 我認為昂貴的3種澳洲產品
  • 3種便宜的澳洲產品
  • 如果你想省錢,請選擇郊區






我從2018年開始在雪梨學習了一年。現在我正在寫一篇關於這一經歷的部落格。



通過閱讀這篇文章,你會了解到澳洲的生活成本!


スポンサーリンク

澳洲價格昂貴的5個原因

澳洲 生活

1 極端的人口密度

在澳洲,人口密集地集中在雪梨和墨爾本等大城市。



因此,在人們聚集的地方,價格往往會上升。



在任何城市中,你越是處於中心位置,價格往往越高。


2 國家的面積很大

澳洲的土地面積為7,692,024㎢,居世界第六位,所以你可以看到這個國家有多大。



國家大的事實意味著運輸成本也比其他國家高,這也包括在價格如此之高的原因中。



因此,在城市地區之外,對汽車的需求更高。


3 人口和土地面積成反比

由於與土地面積相比,人口極少,因此勞動力短缺。



這就是為什麼在郊區人口短缺的地方,勞動力成本正在上升。



他們正在實施政策,吸引人們到每個城市的郊區。



4 國家的產業分佈不均

由於農業等第一產業在澳洲蓬勃發展,所以工業方面存在著薄弱環節。



因此,工廠需要建在土地大的郊區。



而且由於工廠位於郊區,運輸成本很高。



另一方面,澳洲的糧食自給率超過100%。


5 加工產品對進口的依賴性

澳洲的大部分家用電器都是進口的。



因此,從國外進口的成本很高,這對價格上漲有影響。



當我在澳洲學習時,我幾乎只看到來自歐洲和亞洲的產品。


我發現超市裡的三種澳洲產品很貴

可樂

截至2021年5月,澳洲對日本的匯率為1澳元兌84日元。


1 可口可樂

在澳洲,果汁是如此的昂貴!



一瓶500毫升的可口可樂價格超過3.5澳元,按日元計算幾乎是300日元。



此外,自動售貨機中出售的產品有時甚至更貴……



如果你覺得想喝果汁,你可以從超市裡選擇一個不太出名的品牌來節省開支


2 海鮮

我認為在澳洲沒有多少人吃魚。



這是因為超市的魚區非常小。



而且他們不賣很多種類的魚,主要是鮭魚。



而三文魚500克的價格為15奧元。



如果你把它換成日元,它的價格是1200日元……



這就是為什麼澳洲的壽司比日本的更貴……



另一方面,炸魚等冷凍食品很便宜,所以我推薦它。


3 甜點

當你去coles時,你可以在入口附近找到甜點,但它們也很貴。



大多數整塊蛋糕的價格超過15澳元。



按日元計算,大約是1200日元



另一方面,你可以以折扣價購買冰激凌,因為有超市的自有品牌!



我在超市裡發現的3種便宜的澳洲產品

水果

1 蔬菜

澳洲的蔬菜比日本的更大、更便宜。



你可以買到1公斤的洋蔥和西紅柿,特別是2~3奧地利元



鎮上的市場有時比超市裡的便宜。


2 牛奶

最讓我吃驚的是牛奶是如此便宜。



2升裝只需2澳元!



有趣的是,它比他們出售的可樂和水要便宜。



牛奶在每個超市幾乎都是一樣的價格,所以很有幫助。


3 麵包和白飯

作為主食的麵包和大米也很便宜。



麵包非常便宜,每袋1澳元,而且數量也不少。



大米也非常便宜,1公斤大約3澳元,這對自己做飯的人來說是非常好的。



你可以選擇各種類型的大米,如泰國米和印度米。



如果你想省錢,請選擇郊區

最簡單的省錢方法是住在郊區。



價格比城市便宜,所以你會受益匪淺



特別是租金,你可能會住在郊區的豪華房子裡。



特別是,你可能會住在郊區的豪華房子裡。由於合租房在澳洲是常態,你可以在郊區找到更好的條件。



近年來,澳洲出現了一些問題,如房地產價格的上漲,但我認為這對留學和打工度假不會有太大影響。


摘要

考拉

  • 高價格與人口密度和土地有關
  • 可樂比牛奶還貴,那是澳洲
  • 如果你想省錢,自己做飯或住在郊區





我總結了澳洲的生活成本!



我希望這對你在澳洲學習或旅行時有所幫助。



謝謝你讀到最後!

コメント